Во вторник, 29 октября, в ходе сессии Государственного совета Удмуртии ряд депутатов обратились к председателю Госсовета Владимиру Невоструеву с просьбой проинформировать об оперативных мероприятиях, которые провели сотрудники МВД по УР в здании республиканского парламента в конце сентября - начале октября 2013 года, сообщает пресс-служба парламентского аппарата. Текст прозвучавшего на сессии выступления Владимира Невоструева опубликован на официальном сайте Госсовета УР.

«Уважаемые депутаты! С 25 сентября по 6 октября 2013 года сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР проводились в Государственном Совете Удмуртской Республики гласные оперативные мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

В процессе этих мероприятий бригадой сотрудников с участием понятых и под видеосъемку пресс-службы МВД по УР (общее количество 8 человек) было произведено изъятие 11 документов из состава делового документооборота Государственного Совета Удмуртской Республики. В их числе: подлинник Постановления Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики № 49-V от 29.03.2013, протокол заседания Президиума Государственного Совета УР от 29.03.2013, копия Постановления Государственного Совета УР от 30.10.2012 № 27, копии протоколов Президиума Государственного Совета УР № 17, 18, 19, 22, копия государственной книги регистрации постановлений Президиума Государственного Совета УР.

Следует отметить, что все эти документы (кроме книги регистрации) находятся в открытом доступе на сайте Госсовета, в реестре нормативно-правовых актов Минюста РФ, в справочно-информационных системах Гарант, Консультант и т. д.

Помимо изъятия вышеуказанных документов сотрудниками МВД по УР была запрошена информация, содержащаяся в оригиналах справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и справках о расходах. Однако в связи с отсутствием решения судебных органов и других законных оснований в предоставлении указанной информации им было отказано.

Кроме того, в процессе этого гласного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками МВД был произведён опрос депутатов Государственного Совета УР, членов Президиума Государственного Совета УР, в рамках которого производилось дознание об обстоятельствах подготовки, проведения, соблюдения регламента, голосования на заседании Президиума Государственного Совета УР, прошедшего 29 марта 2013 года.

На этом заседании рассматривался вопрос о перераспределении субсидий, заложенных в бюджет 2013 года по Министерству сельского хозяйства и продовольствия, с одной отрасли сельского хозяйства на другую,. Причем распределение субсидий из бюджета Удмуртской Республики на производство мяса и молока производилось, в строгом соответствии с законом УР «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике», Постановлением Правительства Удмуртской Республики в расчете на килограмм или литр реализованной продукции и с учетом софинансирования этой господдержки из средств Федерального бюджета.

То есть фактически дознание производилось по факту осуществления депутатами Государственного Совета УР, членами Президиума Государственного Совета их непосредственной текущей депутатской деятельности.

Проведение указанного мероприятия было санкционировано заместителем министра МВД по УР – начальником полиции Щуром А.А. в соответствии с его распоряжением № 94 от 25 сентября 2013 года. Следует отметить, что это мероприятие проводилось в рамках доследственной проверки, то есть в отсутствие возбужденного уголовного (административного) дела, без решения суда или санкции прокурора. Издавая распоряжение № 94, начальник полиции и сотрудники МВД, готовившие материалы для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия, взяв на себя ответственность за проведение столь шумной и публичной акции, не указали в распоряжении обязательную в таких случаях ссылку на номер закона, статью, по которой надо принимать такие «экстренные», «неординарные» меры для предотвращения преступлений в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оказалось, что для того, чтобы прислать такую внушительную команду сотрудников МВД в Госсовет Удмуртской Республики, достаточно написать, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий стали «…сведения о нарушениях законодательства Российской Федерации при распределении бюджетных средств (субсидий), на причастность к совершению которых проверяются депутаты и должностные лица Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики. Совершение указанных нарушений может повлечь уголовную ответственность».

30 сентября 2013 года Государственный Совет УР отправил запрос на имя министра МВД по УР Первухина А.С. с тем, чтобы нам была представлена информация о том, что же инкриминируется Государственному Совету УР, Президиуму, депутатам, о каких нарушениях и каких норм закона идёт речь и в распоряжении № 94, и в сообщениях пресс-службы?

Ответ временно исполняющего обязанности министра А.А. Щура еще больше запутал ситуацию. В своем ответе он поясняет, что «основанием для проведения мероприятия стали сведения, имеющиеся в распоряжении органов внутренних дел, содержащие информацию о возможном нарушении законодательства РФ при распределении бюджетных средств (субсидий). Целью проведения мероприятия являлось получение дополнительных сведений по данным фактам».

Налицо, на наш взгляд, вольная трактовка закона об оперативно-розыскной деятельности. Получается, что любая информация о возможном нарушении законодательства, а она может быть и в анонимке, и в заявлении гражданина, и сети Интернет, при определённом желании МВД по УР может послужить поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий в Государственном Совете Удмуртской Республики. Причем делать это можно практически ежедневно. У нас в Парламенте 90 депутатов, представители 4-х партий, и у всех на выборах были оппоненты, а организовать анонимку или разместить нужную кому-то информацию о возможном нарушении в социальных сетях не составляет никакого труда.

Хочу еще раз заверить всех депутатов – деятельность Госсовета Удмуртии, его Президиума носит коллегиальный характер, полностью открыта и прозрачна, как того требует федеральное законодательство и, в частности, федеральный 8-ФЗ закон. Получить нужную информацию и проверить депутатскую деятельность можно, просто зайдя на сайт Госсовета. В конце концов, можно сделать запрос и получить всю интересующую информацию в рамках обычного делового документооборота и действующего законодательства в этой сфере. За всю историю деятельности Государственного Совета Удмуртской Республики отказов в предоставлении информации правоохранительным органам не было.

Несмотря на это, пресс-служба МВД по УР 25 сентября 2013 года в день начала проведения мероприятия, точнее в 11 час. 52 мин., те есть, когда даже ещё не были изъяты или изучены документы, опубликовала на сайте МВД свое утверждение: «по имеющейся информации, принятые Госсоветом решения по перераспределению бюджетных средств не соответствует действующему законодательству».

Этот пресс-релиз, а также «оперативная утечка информации из источников, близких к МВД по УР» и стал информационной бомбой, растиражированной во всех республиканских и федеральных СМИ – свыше 80 публикаций, и в большей части тенденциозного и скандального содержания.

Гласное оперативно-розыскное мероприятие и связанный с ним пресс-релиз пресс-службы МВД нанесли громадный репутационный урон имиджу, деловой репутации Государственного Совета, Президиума Государственного Совета УР и всему депутатскому корпусу.

Мы обратились в Прокуратуру Удмуртской Республики с письмом, в котором отметили, что действия сотрудников МВД по Удмуртской Республике носят необоснованный и несоразмерный характер и противоречат действующему законодательству, а именно, в части включенных в постановление об изъятии документов утверждений о противоправности деятельности депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, должностных лиц Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики по распределению бюджетных средств (субсидий).

В соответствии с Конституцией Удмуртской Республики, Законом Удмуртской Республики от 05.12.2007 № 65-РЗ «О Государственном Совете Удмуртской Республики» деятельность по утверждению бюджета Удмуртской Республики, отчёта об исполнении бюджета, принятию законов о внесении изменений в законы о бюджете Удмуртской Республики, в том числе по вопросам перераспределения бюджетных средств, является одним из полномочий Государственного Совета Удмуртской Республики и его депутатов.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью возможного привлечения к ответственности депутатов к уголовной ответственности за их деятельность при перераспределении бюджетных средств (субсидий). Данное полномочие депутатов по перераспределению бюджетных средств реализуется в рамках бюджетного процесса, является частью их депутатской деятельности, осуществляется депутатами посредством голосования на сессиях Государственного Совета Удмуртской Республики, заседаниях Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и носит коллегиальный характер.

Также мы просили обратить внимание на то, что по смыслу Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться в отношении физических и юридических лиц. Содержание Акта обследования от 25.09.2013, Протокола изъятия документов, предметов, материалов от 25.09.2013, оформленных в ходе указанного выше оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствует о том, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Президиума Государственного Совета, который не зарегистрирован в качестве юридического лица.

Мы ждём реакции Прокуратуры на наш запрос. Об итогах рассмотрения мы проинформируем Вас на очередной сессии.

Уважаемые депутаты! Предлагаю сегодня ограничиться представленной Вам информацией, не устраивать прений и выступлений по этому поводу до появления официальных ответов компетентных органов. Для тех, кто самостоятельно хочет подробнее вникнуть в суть дела все материалы, о которых я Вам доложил, и в том числе видеозапись Президиума Госсовета от 29 марта 2013 г., размещены на сайте Государственного Совета республики в новостной ленте за 7 октября 2013 года».