Судью Районного суда г. Камбарка лишили права управления транспортным средством на 1, 6 года, - сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

В июле 2013 года судья Камбарского районного суда Удмуртской Республики, управляя автомобилем в г. Камбарка, совершил наезд на опору линии электропередач и дорожный знак. В результате ДТП автомобиль получил технические повреждения.

Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции установили у водителя признаки, которые являются достаточными основаниями для предположения, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.

Согласно Правилам дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц Госавтоинспекции проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обоснованно полагая, что водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Однако законные требования сотрудников полиции водителем выполнены не были и от прохождения освидетельствования он отказался, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» материалы дела об административном правонарушении, совершенном судьей, были рассмотрены в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

По их результатам в Верховный Суд Удмуртской Республики 13 сентября 2013 года было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи Камбарского районного суда республики к административной ответственности.

Решением Верховного Суда республики от 2 октября 2013 года представление Генпрокуратуры России удовлетворено. Постановлением мирового судьи от 8 октября 2013 года, вступившим в законную силу, водитель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.