Прокурор Индустриального района г. Ижевска направил в суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике 22-летнего Вдовина Никиты Сергеевича в незаконном хранении наркотических средств в значительном размере, - сообщается на официальном сайте Прокуратуры РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что Вдовин через информационно-телекоммуникационную сеть ICQ приобрел синтетическое наркотическое средство.

26 августа 2013 сотрудниками наркоконтроля, которые вели за ним скрытое наблюдение, он был задержан возле дома №166 «а» по ул. В.Шоссе, куда подъехал, чтобы забрать приобретенное наркотическое средство . В автомобиле Вдовина обнаружили и изъяли ранее приобретенный наркотик.

За данное деяние предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На момент задержания Вдовин занимал должность сотрудника ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР, имел специальное звание сержанта внутренней службы.

Следствием установлено, что с декабря 2012 года задержанный употреблял различные наркотики: курительные смеси и амфетамин, последний, в том числе и внутривенно.

За хранение наркотических средств Вдовин уволен из системы исполнения наказаний.