Согласованный пикет за сохранение зеленой зоны на улице Красноармейской, у домов № 171, № 173, напротив здания "Удмуртнефти" состоится завтра в 12 часов у здания Правительства Удмуртской Республики. Проводят акцию жители окрестных домов.

Напомним, более пяти десятков здоровых клёнов, тополей, лип и берёз уничтожили 5 сентября у дома № 171 по улице Красноармейской, напротив здания «Удмуртнефти».

На месте расчищенного сквера планируется строительство коммерческой недвижимости, по предварительной информации - офисного здания. Этажность планируемой застройки - от пяти этажей и выше.

Субзаказчик объекта - ООО «Книжная лавка», фирма, существующая менее полугода. Регистрация ООО состоялась 25 марта 2013 года. И ровно через месяц, 25 апреля, ООО «Книжная лавка» становится собственником земельного участка площадью 1823 кв. метра (плюс-минус 14,9 кв. м).

Разрешение на строительство объекта было выдано администрацией Ижевска 31 июля 2013 года. Поощрительное заключение Управления государственной экспертизы проектов при Минстрое выдано по доброй воле министерства, причем «передним числом» – 17 октября 2013 года (!).

Республиканским и городским властям, судя по постановлениям, еще в 2011 году было известно о том, что по ул. Красноармейской будет построен офисный центр, а вовсе не "книжная лавка", - такой "липовый" объект прошел по документам.

Отведенный под строительство офисного центра земельный участок вторгается на придомовую территорию дома № 173.

Таким образом, законные права жителей близлежащих жилых домов были нарушены, так как по планируемому строительному объекту не были проведены публичные слушания. Об этом сообщили Наталья Антонова и Вера Евтеева, старшие по домам. «Мы бы запомнили, если бы они были проведены, – говорят они. – И уж точно бы запомнили, если бы мы отказали в согласовании застройки. А мы бы именно так и поступили. Выходит, нас обошли, обманули».

Завершение срока действия разрешения на строительство – 31 мая 2014 года.