«Радио Свобода» накануне, 2 октября, опубликовало репортаж об обысках в редакции ижевской газеты «День», проведенных в минувший понедельник, 30 сентября, сотрудниками УФСБ по Удмуртской Республике. О своих версиях причин произошедшего в интервью интернет-изданию рассказал главный редактор газеты «День» Сергей Щукин.

«Я, как главный редактор, нахожусь в судебном процессе как ответчик с НПО «Ижмаш», который потом переименовался в Концерн «Калашников», - сообщил он в частности. - В августе арбитражный суд удовлетворил мое ходатайство, были истребованы документы по аренде помещений. Концерн "Калашников", бывший НПО «Ижмаш», арендует помещения у ижмашевских предприятий. И когда они участвовали в конкурсе по Вихрям»…

Все-таки предприятие, которое участвует в серьезном конкурсе, где государство выделяет серьезные деньги, оно должно обладать некой стабильностью, своими помещениями или находящимися в долгосрочной аренде. Вот это очень странные документы, договора, заключенные на 10-11 месяцев. Я думаю, они, может быть, даже сейчас уже уничтожены. Копии этих договоров находятся у меня. Я думаю, что приходили за ними».

Читать полностью