Удмуртское УФАС России 23 января признало Службу благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска нарушившей закон о госзакупках при размещении муниципального заказа на проект реконструкции ижевского парка имени Горького.

Как сообщает представитель УФАС по УР, ижевские чиновники незаконно ограничили права потенциальных участников конкурса, установив в конкурсной документации запрет на подачу заявок в форме электронного документа, что является нарушением п.1 ч.2 ст. 22 Федерального закона «О размещении заказов». В отделе контроля размещения госзаказа УФАС по УР «Д» пояснили, что это нарушение не влечет расторжения контракта, заключенного по итогам конкурса с ООО «Ригель» - по словам представителя антимонопольщиков, выдача подобных предписаний не входит в их компетенцию.

Таким образом, ижевская фирма «Ригель», на 50 процентов принадлежащая матери заместителя Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска Марии Бутченко, продолжит работу по разработке проектной документации к реконструкции Летнего сада. Из бюджета столицы Удмуртии на оплату этой работы выделено 1,143 млн рублей.

Напомним, в январе главный художник Ижевска Мария Бутченко решением городской Комиссии по урегулированию конфликта интересов была отстранена от работы по согласованию эскизов, подготовленных фирмой ее матери. Ей также было вынесено замечание. Материальная заинтересованность семейства Бутченко в реализации этого проекта за бюджетный счет получила огласку после обращения редакции ижевской газеты «День» в прокуратуру Удмуртской Республики.