В результате работы специальной рабочей группы сотрудников МВД по Удмуртской Республике, созданной для рассмотрения жалоб граждан на ход восстановления жилого фонда в поселке Пугачево после взрывов на 102-м военном арсенале летом 2011 года, возбуждено в общей сложности 25 уголовных дел, десять из которых уже завершены расследованием и направлены в суд для рассмотрения по существу.

В частности, в сентябре 2012 года направлено в суд уголовное дело, возбужденное по статье о мошенничестве в отношении директора фирмы, который, представив в администрацию Малопургинского района поддельные документы с завышенными объемами выполненных аварийно-восстановительных работ поврежденного жилого дома, похитил свыше 97 тыс. рублей из бюджета.

По состоянию на конец января 2013 года в производстве сотрудников МВД по УР остается 9 уголовных дел. Сроки завершения их расследования зависят от судебных строительно-оценочных экспертиз, которые проводятся длительное время, поясняет представитель республиканской полиции.