Сотрудники Следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике возбудили уголовное дело по факту смерти несовершеннолетней воспитанницы в учреждении Министерства образования и науки УР - Республиканский детский дом - в городе Ижевске. Об этом пресс-служба удмуртских следователей сообщила в среду, 30 января. Преступление квалифицировано по ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей.

Напомним, третьеклассница Арина Балобанова была распределена в Республиканский детский дом осенью 2012 года после пожара в доме ее родителей. Как удалось выяснить газете «День», в ноябре она десять дней провела в медицинском изоляторе детского дома, жалуясь на мучавшие ее головные боли, и умерла, так и не получив квалифицированной медицинской помощи, в реанимационном отделении Республиканской клинической инфекционной больницы.

В связи с инцидентом представитель уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова 30 января заявили о подготовке визита детского омбудсмена в Удмуртию, назначенного на 21-22 февраля.