Одно из самых популярных в Ижевске мест публичных выступлений горожан – площадь перед зданием Госсовета Удмуртии – вскоре должно быть закрыто для проведения массовых акций в связи с принятием в декабре 2012 года республиканского закона об ужесточении правил подобных мероприятий. Об этом в ходе своей пресс-конференции сегодня, 24 января, сообщил глава аппарата республиканского парламента Виктор Жидков.

По словам Жидкова, необходимость запрета связана в том числе с потребностями детской больницы, огороженная территория которой расположена через дорогу от здания Госсовета УР. «Чтобы обеспечить безопасность публичного мероприятия, необходимо стоянку перед Госсоветом разгрузить, - заявил Виктор Жидков. - Как разгружать стоянку, если в больницу по соседству приезжают с травмированными детьми, а в это время кто-то объявил митинг? Люди заезжают на стоянку, и с автомобилем в ходе митинга может произойти все, что угодно, потому что массовые мероприятия у нас не отличаются дисциплинированностью».

«Поэтому мы подали заявку с тем, чтобы площадь перед Госсоветом не была местом проведения публичных мероприятий, - сообщил Виктор Жидков журналистам. – Проведение публичных мероприятий на площади, на стоянке перед Госсоветом физически невозможно».

Отметим, с 2005 по 2012 год на площади перед Госсоветом УР прошли десятки акций протеста ижевчан с численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч участников, приуроченные к самым различным событиям в общественно-политической жизни Ижевска, Удмуртии и России – от монетизации льгот до массовых нарушений законодательства в ходе избирательных кампаний. При этом за семь лет ни разу эта площадка не становилась ареной массовых беспорядков, хулиганства либо порчи чужого имущества.