В понедельник, 21 января, постоянная комиссия Глазовской городской думы по нормотворчеству одобрила проект обращения в Госсовет Удмуртской Республики, в котором депутаты, как предполагается, попросят республиканский парламент внести поправки в закон УР о гарантиях осуществления полномочий депутатов местных органов власти.

Суть изменений, которые предлагают в северной столице Удмуртии – введение механизма компенсации текущих расходов депутатов представительных органов городов, районов и поселений, связанных с их депутатской деятельностью. Как поясняют в Управлении информационно-документационного обеспечения администрации города Глазова, это в первую очередь расходы на транспорт, связь и канцелярские товары, а также средства, которые депутаты тратят из собственного кармана на проведение благотворительных и торжественных мероприятий.

По словам представителя глазовского муниципалитета, для депутатов Госсовета УР объем таких выплат установлен на уровне 11,5 тыс. рублей в месяц, в то время как для депутатов муниципального уровня власти компенсации не предусмотрены, что создает дополнительные сложности в их работе.

«Осуществление депутатских полномочий при решении вопросов, связанных с обращениями избирателей, зачастую требует финансовых затрат, которые депутат вынужден изыскивать из личных средств. Учитывая, что депутаты находятся в разных социальных и финансовых условиях, то, соответственно, избиратели также оказываются в неравных условиях», - говорится в проекте обращения Глазовской городской думы в Госсовет Удмуртии.