Прокуратура Октябрьского района Ижевска завершила 16 января проверку освоения 1,143 млн руб. из городского бюджета на изготовлении проекта реконструкции парка им. Горького. Как сообщалось ранее, муниципальный контракт на эту сумм, заключенный 28 ноября, администрация города отдала фирме «Ригель», на 50% принадлежащей матери главного художника Ижевска Марии Бутченко - Людмиле Бутченко.

Бутченко Людмиле Леонидовне. Таким образом, Бутченко-дочь с использованием служебного положения фактически предоставила возможность Бутченко-матери заработать за бюджетный счёт, что, конечно, несовместимо с антикоррупционным законодательством. Редакция «Д» обратилась по факту конфликта интересов в прокуратуру УР.

В ходе проверки журналистских материалов, переданных прокуратуре Октябрьского района Ижевска редакций «Д», подтвердилось, что главный художник города Мария Бутченко принимала участие в согласовании задания и сметы контракта, доставшегося её матери. В её же компетенции как заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства окажется в будущем и согласование готовой работы ООО «Ригель». «С учетом изложенных обстоятельств родственные отношения между Бутченко М.А. и участником ООО «Ригель» Бутченко Л.Л. дают основания полагать о возможном наличии либо возникновении в будущем конфликта интересов», - заключил в письме на имя главредактора «Д» прокурор района Михаил Черниев.

Прокуратура направила информацию о конфликте интересов в УФАС по УР и в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих при администрации Ижевска. Предполагается, что Марию Бутченко «призовут к ответу» её же ближайшие коллеги по городской администрации.