Профсоюзная организация рабочих ОАО «НПО «Ижмаш», фактически действующая на ижевском оружейном заводе с конца ноября 2012 года, официально зарегистрирована на прошлой неделе. Соответствующее свидетельство в пятницу, 18 января, председатель независимого профсоюза ижмашевцев Валерий Поздеев получил в управлении Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике.

С момента государственной регистрации независимый профсоюз работников «Ижмаша» имеет право представлять интересы его членов по трудовым вопросам, участвовать в разрешении споров с работодателем, беспрепятственно получать информацию и доступ на территорию завода и наделяется всеми обязанностями и полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «О профессиональных союзах».

«Все работники группы предприятий «Ижмаш» могут написать заявление о вступлении в независимую профсоюзную организацию, - говорится в сообщении, распространённом на этой неделе профсоюзными активистами. - Членство в НПО «Ижмаш» даёт защиту работнику нашего завода от необоснованного увольнения, от финансовых притеснений со стороны начальства».

«Мы понимаем, что только что назначенному генеральному директору НПО «Ижмаш» Бусыгину не сразу удастся изменить всё в лучшую сторону, - сообщил «Д» первый заместитель председателя независимого профсоюза Андрей Некрасов. - Но мы намерены совместно с администрацией двигаться в направлении построения нормальной и эффективной работы предприятия».