Арбитражный суд Удмуртской Республики 15 января принял к рассмотрению исковое заявление ижевского ООО «Полиграфзащита» к Центральной избирательной комиссии УР. В своем иске предприниматели просят взыскать с Центризбиркома Удмуртии 862,344 тыс. рублей, по их мнению, недоплаченные по двум исполненным госконтрактам.

Речь идет о заказах на изготовление избирательных бюллетеней к выборам в Госсовет УР 14 октября 2012 года, которые были размещены Центральной избирательной комиссией в августе. Тираж обоих выпусков составлял по 1,12 млн штук, суммарная стоимость их изготовления после проведения открытого аукциона в электронной форме составила 1,51 млн рублей. Отметим, что по одному из тиражей избирательных бюллетеней в результате борьбы претендентов-печатников цена госконтракта тогда понизилась более чем в три раза – с 2,341 млн рублей до 749 тыс. рублей.

Определением Арбитражного суда УР исковое заявление ООО «Полиграфзащита» принято к производству. Судебное заседание по делу печатников против ЦИК УР назначено на 13 февраля.