Независимый профсоюз НПО «Ижмаш», возникший на одноимённом оборонном предприятии в конце прошлого года, выступил против политики замещения постоянных работников вахтовиками из других регионов. «Должностные лица НПО «Ижмаш», оставшиеся от прежней администрации Максима Кузюка, продолжают проводить политику разрушения трудового коллектива, вынуждая постоянных работников «Ижмаша» увольняться и заменяя их на гастарбайтеров-вахтовиков». – сообщается на сайте профсоюзной организации prof-izhmash.ru.

Набор работников на предприятие, выпускающее автоматы «Калашникова», ведётся в других регионах через кадровые агентства. Так занимающееся подбором персонала агентство «Кадровик» из Татарстана разместило на своём сайте объявление о вакансии на работу вахтовым методом на «НПО «Ижмаш». «Срочно набирается бригада для работы вахтовым методом на «Ижмаш» г. Ижевск – токари, фрезеровщики, шлифовщики, токари-расточники, слесари механосборочных работ с умением работать по чертежам. Все специальности – не ниже 4 разряда. Гарантированная заработная плата 30-40 тыс. руб. в месяц. График 5/2. Вам оплачивается проезд, проживание и питание. Оформление по ТК. Количество мест ограничено» - сообщается в объявлении, размещённом на сайте агентства: http://www.kadrovichka.ru/vacancy.do?id=300002 .

«Независимый профсоюз не раз поднимал проблему принуждения к увольнению простых работников «Ижмаша» получающих по 5-10 тысяч рублей, и их заменой гастарбайтерами-вахтовиками получающими по 30-40 тысяч рублей» - комментирует ситуацию на сайте prof-izhmash.ru первый заместитель председателя профсоюзной организации Андрей Некрасов. - Мы выступаем резко против данной практики, направленной на уничтожение традиций ижевских рабочих, основанных на трудовых династиях. Гастарбайтерам-вахтовикам всё равно, что будет с заводом завтра, а нам нет, мы здесь живём».

Как сообщают профсоюзные активисты «политика замены работников предприятия гастарбайтерами из других регионов, разрушающая многолетнюю связь рабочих династий с заводом стала воплощаться в жизнь с приходом на должность директора по персоналу Екатерины Сугаренко, в прошлом руководителя частного кадрового агентства из Иркутска». «По словам Сугаренко, - пишут активисты, - смена руководства на заводе её не коснётся, так как, якобы ей покровительствует лично генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, с которым когда-то вместе работал отец нынешнего директора по персоналу НПО «Ижмаш»».

«Мы требуем незамедлительного увольнения Сугаренко, и всех должностных лиц причастных к порочной практике выживания с завода постоянных работников предприятия и замены их на гастарбайтеров-вахтовиков. Мы будем защищать интересы заводчан до конца» - заявляют в руководстве независимой профсоюзной организации «НПО «Ижмаш».

«У Сугаренко просто нет совести, предлагать такие зарплаты гастарбайтерам, а постоянным работникам предприятия говорить о том, что денег нет и необходимо мириться с мизерными зарплатами. Вот, к примеру, мой последний расчетный листок за ноябрь, я инженер-конструктор 3 категории получил около 6 тысяч рублей» - комментирует председатель профсоюзной организации «НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев.

Напомним, в декабре 2012 г. на должность генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» был назначен Константин Бусыгин, кандидатуру которого поддержал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. В данный момент ведется работа по созданию Концерна «Калашников», под эгидой которого должны объединиться «Ижмаш» и «Ижевский механический завод».