Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Удмуртской Республике по материалам, представленным органами прокуратуры и УФСБ России по Удмуртской Республике, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), сообщила пресс-служба Следственного комитета по Удмуртии сегодня, 12 августа.

По данным прокуратуры и УФСБ России по Удмуртской Республике, должностные лица Городской Думы г. Ижевска в течение 2011–2013 годов, используя свое служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний Думы растрачивали бюджетные средства на оплату услуг по проведению корпоративных увеселительных мероприятий для депутатов и сотрудников городской администрации.

Так, под видом проведения выездных совещаний оплачены корпоративные вечера депутатов и сотрудников городской администрации, проведенные в декабре 2011 года в клубе «Кино» и банкетном зале гостиничного комплекса «Парк-Отель», а новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 года в том же банкетном зале — под видом торжественного приема Главы муниципального образования города и новогоднего общегородского праздника.

Ранее сообщалось, что в здании администрации Ижевска сегодня проходят масштабные обыски. В частности, следователей интересуют кабинеты заместителя главы Ижевска Анатолия Задоянного, начальника секретариата главы МО « Город Ижевск» и городской думы Ижевска Алексея Тимофеева и руководителя аппарата Администрации города Ижевска Сергея Климова.