Сегодня, 12 февраля, в Октябрьском районном суде Ижевска рассматривается иск прокуратуры Завьяловского района Удмуртии, потребовавшей прекратить деятельность детского центра автономной некоммерческой организации «Новый свет», специализирующейся на реабилитации нарко- и алкозависимых.

По мнению прокуратуры, дети бывших наркоманов и алкоголиков, ожидающие в детском центре завершения 9-месячного курса реабилитации своих родителей, являются фактически детьми, оставшимися без попечения родителей, однако не помещаются в казенные детдома и приюты в установленном порядке. При этом сотрудники прокуратуры Удмуртии не выдвигает претензий к условиям проживания детей в детском центре АНО «Новый свет».

С точки зрения представителей «Нового света», во время реабилитации родителей их попечение над детьми не прерывается – сотрудники организации лишь поддерживают их в трудной жизненной ситуации. При этом после 9-месячной реабилитации бывшие наркоманы и алкоголики возвращаются к нормальной жизни, и дети избегают сиротства.

Как сообщил «Д» представитель АНО «Новый свет», сегодня с намерением наблюдать за ходом судебного процесса в Октябрьский районный суд пришли более полутора десятков защитников детского центра, причем некоторые из них принесли с собой плакаты. По требованию сотрудников МВД по Удмуртской Республике, однако, их пришлось впоследствии свернуть.

Из зала суда ведется твиттер-трансляция. Некоторое время назад, по словам присутствующих, судья приступил к опросу свидетелей.