«Удмуртская энергосбытовая компания» приступила к расторжению договоров поставки с компаниями-неплательщиками в сфере ЖКХ. В числе коммунальных предприятий, которые могут из-за долгов окончательно лишиться электроэнергии, - 40 муниципальных и частных компаний, некоторые из которых играют жизнеобеспечивающую роль в крупных населенных пунктах, в частности, городские и сельские «Водоканалы». Общая сумма их просроченного долга составляет 98,3 млн рублей.

В Камбарском районе Удмуртии договор энергетиков с МНУ «Единая служба муниципального заказчика Камбарского района» прекратил действие с 12 сентября (сумма задолженности – 10,7 млн рублей). «Удмуртская энергосбытовая компания» приступила к прямым расчетам с гражданами – конечными потребителями электроэнергии.

На сегодняшний день только два из 40 уведомлений о расторжении договоров были отозваны в связи с полным погашением долга. Ряд должников приняли меры к частичному погашению задолженности, с ООО «Игринская энергетическая компания» заключено соглашение о предоставлении коммерческого кредита.

«Начисления за потребление «бездоговорной» энергии в соответствии с законодательством осуществляются уже по другим расценкам, что обойдется неплательщикам значительно дороже, - отметил директор по продажам УЭСК Константин Дзюин. - Это жесткие меры, но мы к ним готовы». Процедура расторжения договоров с недобросовестными плательщиками продлится в течение сентября, сообщает пресс-служба ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».