Более 36 тысяч человек стоят в очередях на место в детские сады в Удмуртской Республике – это является нарушением конституционных прав граждан на общедоступное дошкольное образование, заявляют в прокуратуре Удмуртии. При этом, как выяснилось в результате ряда прокурорских проверок, гарантии на первоочередное предоставление мест в ДОУ для многодетных семей и работающих одиноких родителей на территории УР также не соблюдаются. Вместо этого работники государственных и муниципальных органов власти предпочитают вне очереди устраивать в детские сады собственных детей.

Принцип бесплатности дошкольного образования в Удмуртии тоже не действует. Установлено множество фактов заключения между родителями и дошкольными учреждениями договоров, предусматривающих ежемесячное внесение платы на благоустройство, ремонт и иные нужды учреждений. Иногда договоры о приеме в детский сад заключаются одновременно с договорами пожертвования, что становится условием предоставления ребенку места.

Более чем в 60 детских садах Удмуртии за счет родителей закупаются медикаменты, техника, сантехника, мебель, стройматериалы. Родители оплачивают в детских садах услуги охраны, связи, сбора и транспортировки мусора, противопожарные и санитарные мероприятия и даже создание официальных сайтов ДОУ. При этом нарушения требований безопасности к дошкольным учреждениям по-прежнему остаются массовыми. Так, 25 процентов детских садов Удмуртии не оборудованы пищеблоками и системами водоснабжения, 50 процентов не имеют собственных медицинских кабинетов, 27 процентов работают без пожарной сигнализации.

По результатам проверки прокурорами выявлено более 200 нарушений, в интересах несовершеннолетних в суды направлено 66 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 34 протеста, внесено 30 представлений, 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности, передает пресс-служба прокуратуры УР.