Сегодня, 24 августа, истек срок ответа властей на официальную заявку о проведении протестного митинга против коррупции и неэффективности руководства Удмуртии и Ижевска, поданной представителем Гражданского совета Ижевска. Как сообщают организаторы акции, письменный ответ в установленный законом срок от администрации Ижевска к ним так и не поступил.

Начальник муниципальной милиции администрации столицы Удмуртии Николай Шингаркин по телефону пояснил заявителю митинга Елене Шарафиевой, что ответ властей направлен ей заказным письмом накануне. По словам Шингаркина, в нем содержится отказ в согласовании митинга у здания администрации Ижевска на основании того, что участники автопробега «За честную власть», как ожидается, будут прибывать к ней на личных автомобилях – как раз на пути их маршрута автопробега в среду, 22 августа, у ижевской мэрии поставлен новый запретительный знак. Он появился на следующий день после того, как властям Ижевска была подана заявка на митинг протеста.

Представители Гражданского совета Ижевска сообщили «Д», что расценивают это как попытку воспрепятствовать законному проведению публичного мероприятия. Кроме того, по их словам, при проведении «политически безопасных» массовых акций вопрос с запрещающими знаками дорожного движения, как правило, урегулируется с участием представителей дорожной полиции. Так, завтра, 25 августа, на Центральной площади Ижевска состоится финал всероссийских соревнований по автозвуку, в то время как въезд на площадь для автомобилей запрещен.

В настоящее время организаторы пытаются наладить связь для переговоров с компетентным представителем администрации Ижевска. Напомним, митинг с требованием проведения честных выборов состоится в столице Удмуртии 1 сентября. Митингующие встретят участников всероссийского автопробега «Белый поток», маршрут которого в этот день пройдет по Ижевску.