Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике 13 августа вынесла решение по делу о незаконном соглашении между администрацией Сарапульского района Удмуртии и МКП «УКС Сарапульского района» (ныне МБУ «Отдел капитального строительства администрации МО «Сарапульский район»).

Как установили антимонопольщики, по этому соглашению МКП «УКС Сарапульского района» кроме функций муниципального заказчика в сфере строительства получило и полномочия по ведению строительного контроля на объектах, строящихся для районных нужд. В то же время, согласно позиции УФАС, рынок услуг строительного контроля является конкурентным, и выбор организации для этих целей должен был осуществляться в рамках законодательства о размещении государственного и муниципального заказа.

Решением комиссии Удмуртского ФАС России материалы дела переданы в прокуратуру Сарапульского района для возбуждения административного производства по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ (незаконное ограничение конкуренции) в отношении должностных лиц администрации МО «Сарапульский район».