В Ижевске продолжается реконструкция набережной Ижевского пруда, уже обошедшаяся бюджету более чем в 1 миллиард рублей в течение последних нескольких лет. Уже в конце августа могут начаться подготовительные работы по расширению очередного участка берега – на этот раз за парком им. Кирова в районе главного городского пляжа. В начале месяца муниципальное казенное учреждение Ижевска МКУ «Горстрой» подвело итоги аукциона на право исполнения работ по этому контракту.

Начальная цена контракта по берегоукреплению составляла 443,012 млн рублей. В открытом аукционе на право его получения приняли участие два претендента: ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства» и ЗАО «Уралмостстрой», зарегистрированное в Челябинске. В результате снижения цены контракта до 414,217 млн рублей победителем аукциона признан «Уралмостстрой», предложивший за свои услуги именно эту цену.

Работы по объекту «Комплекс инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилища, 2 пусковой комплекс, 1 этап» предусматривают замыв 184 тыс. кубометров грунта, поднятого со дна Ижевского пруда, за шпунтовую стенку у берега протяженностью около 1 километра. В результате этого набережная будет расширена на 20 и более метров. Благоустройство территории не входит в стоимость проекта.