На сайте «Новой газеты» накануне, 17 июля, опубликованы документы, касающиеся предстоящих предвыборных кампаний в ряде регионов РФ. По информации издания, эти материалы представляют собой служебные доклады экспертов администрации президента России по внутриполитической ситуации на местах. В числе анализируемых субъектов оказалась и Удмуртская Республика, в которой на 14 октября 2012 года запланированы выборы в местный парламент.

В преддверии выборов в Госсовет УР для «Единой России» в Удмуртии сложилась непростая ситуация. «Ротация элит не осуществляется на протяжении многих лет, преобладают люди преклонного возраста, - убеждены кремлевские аналитики. - Отсутствие ротации и новых лиц приводит к усталости, возрастающему невосприятию и падению авторитета среди избирателей, существующих лидеров общественного мнения… Эксперты отмечают усталость, как элит, так и населения от длительного управления Президента УР А. Волкова. Представители элитных групп региона отмечают утрату собственного влияния на принятие решений, зачастую полное игнорирование и формирование одностороннего директивного канала «сверху-вниз», что порождает скрытую оппозицию к А. Волкову».

По сведениям политтехнологов из администрации президента РФ, популярность президента УР Александра Волкова в настоящее время упала до рекордно низкого уровня. Его рейтинг по состоянию на март 2012 года составил всего 16 процентов, антирейтинг – 55 процентов. При этом уровень недоверия к президенту Удмуртии по сравнению с январем 2011 года вырос на 5 процентов, говорится в тексте документа. «Несмотря на это, эксперты отмечают настойчивое желание Волкова участвовать в кампании в качестве лидера списка Партии (возможно, даже с целью избрания спикером госсовета УР), - отмечают авторы доклада. - Эксперты отмечают наличие у Президента УР убежденности, что, благодаря усилиям региональных властей, был достигнут значительный результат на президентских выборах, и иллюзии, что данный результат удастся повторить на выборах в Госсовет УР».

На ухудшение результата «партии власти» в Удмуртии работает и обстановка в столице УР Ижевске, администрацию которого по-прежнему возглавляет сити-менеджер Денис Агашин, оскандалившийся на прошлых выборах в Госдуму РФ в эпизоде с шантажом и подкупом ветеранов в пользу «Единой России». «Деятельность Д. Агашина на посту сити-менеджера вызывает много нареканий, - говорится в докладе. - Эксперты отмечают в деятельности сити-менеджера и при принятии решений наличие волюнтаризма, поспешности решений, экспрессивность на грани с адекватностью».

Эти и прочие обстоятельства, по мнению представителей администрации президента РФ «не дают оснований для оптимистических прогнозов о высоких электоральных показателях». Вместе с тем президент Удмуртской Республики Александр Волков 5 июня 2012 года на совещании с главами местных поселений поставил им задачу довести выборный результат «единороссов» в сельской местности – до 70 процентов, в малых городах Удмуртии – до 60 процентов и в Ижевске – до 55 процентов, сообщается в материалах, размещенных на сайте «Новой».