Очередной выпуск рейтинга избираемости глав субъектов РФ опубликовала в конце июня газета «Коммерсантъ». Согласно результатам совместного исследования политической экспертной группы издания и экспертов портала «Политические технологии», в России насчитывается 13 губернаторов, шансы которых на переизбрание по новому закону о прямых выборах губернаторов «стремятся к нулю». В списке аутсайдеров прочно занял место и президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Индексы избираемости российских губернаторов публикуются с конца марта 2012 года в связи с введением поправок о прямых выборах глав субъектов РФ в федеральное законодательство. Рейтинг рассчитывается на основании опроса более 40 экспертов из всех федеральных округов, которым предлагается оценить губернаторов по нескольким критериям: личной популярности, степени политической конкурентности в регионе, степени социально-экономического благополучия региона и степени влияния административного ресурса на результаты выборов.

По этим характеристикам в июньском рейтинге в группу «А+» (абсолютно избираемые губернаторы) вошли лишь глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В группе «А» (избрание гарантировано) места заняли главы 16 субъектов РФ, включая главу Татарстана Рустама Минниханова и главу Башкирии Рустэма Хамитова.

В нижней части списка расположилась группа «D» («вероятность избрания стремится к нулю»). Среди тринадцати самых непопулярных, неконкурентных и неблагополучных российских губернаторов – 60-летний президент УР Александр Волков, возглавляющий Удмуртию 19-й год, и несколько других «старожилов», чей срок правления также далеко перевалил за второй десяток. В частности, к «неизбираемым» отнесены глава Забайкальского края Равиль Гениатулин, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, Курганской – Олег Богомолов, Курской – Александр Михайлов, Тамбовской – Олег Бетин и др. Среди национальных республик в «чертову дюжину» аутсайдеров, помимо президента Волкова, вошли лишь глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, сообщается в отчете аналитической группы.