В результате спецоперации сотрудников управления ФСБ России по Удмуртской Республике и управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России ликвидирована подпольная лаборатория, производившая наркотик «амфетамин» в промышленных масштабах. Обыски и задержания прошли в ночь с 3 на 4 июля в Сарапуле.

Изъято 59,5 кг амфетамина (более 300 тысяч разовых доз) и более 250 кг прекурсоров, использующихся для его изготовления. Стоимость изъятого, по данным сотрудников службы безопасности, на черном рынке составляет порядка 70 млн рублей. По оценке специалистов, плановый объем производства лаборатории мог составлять до 100 кг наркотика в месяц, а каналы сбыта оптовых партий предполагалось наладить не только по территории Российской Федерации, но и на Украине.

В организации подпольной нарколаборатории, по данным источников «Д», подозреваются два 29-летних жителя Сарапула - Василий Коротких и Евгений Фалалеев. По тем же сведениям, в конце 2011 года в процессе синтеза амфетамина, организованного подозреваемыми в арендовавшемся в Сарапуле частном доме, произошел взрыв и пожар, уничтоживший строение. Новая лаборатория, арендованная злоумышленниками, располагалась по адресу: г. Сарапул, ул. Гончарова, 1 на территории строительного управления № 8104 при Спецстрое России.