Председатель правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич 25 июня подписал распоряжение о масштабной приватизации государственной собственности в нефтедобывающей сфере. Соответствующий документ во вторник, 3 июля, публикует официальный печатный орган правительства Удмуртии «Известия УР».

Всего в течение 2012 года путем внесения в уставный капитал ОАО «Удмуртторф», принадлежащего Удмуртской Республике, будет приватизировано 129 нефтяных скважин в 20 районах Удмуртии, а также доли участия УР в уставных капиталах генерирующих компаний ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья», составляющие 0,007308 и 1,00208 процентов акций соответственно. Согласно распоряжению премьер-министра Питкевича, имущество будет внесено в уставный капитал ОАО «Удмуртторф» по рыночной цене, определенной на основании независимой оценки.

Между тем открытый конкурс для организаций-оценщиков на заключение соответствующего госконтракта, проведенный министерством имущественных отношений УР еще в мае 2012 года, был проведен с грубыми нарушениями законодательства, зафиксированных в решении комиссии Удмуртского ФАС России от 13 июня 2012 года.

Антимонопольная служба предписала министерству имущественных отношений УР отменить составленные протоколы подведения итогов конкурса и передала материалы для возбуждения административного производства, а оперативные работники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике начали доследственную проверку по данным фактам.

Подробности читайте в следующем номере «Д».