Защитники Ярушкинского леса, выступающие против строительства автотехнического комплекса в зеленой зоне, добились отмены заключения государственной экологической экспертизы Минприроды Удмуртии, в соответствии с которым земли лесопарка были лишены статуса особо охраняемых природных территорий.

ООО «Автолидер» заказало эту госэкспертизу для того, чтобы построить на территории Ярушкинского леса автоматизированный автодром. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР приняло документы и утвердило по ним положительное заключение, переведя участки в категорию земель промышленного назначения, несмотря на то, что в материалах отсутствовали данные о результатах обсуждения объекта экспертизы с гражданами и общественными объединениями, организованных органами местного самоуправления, что является нарушением Федерального закона «Об экологической экспертизе».

По требованию Удмуртского природоохранного прокурора заключение государственной экологической экспертизы признано в суде незаконным, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.