Вице-премьер правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов во вторник, 19 июня, прокомментировал для ИА «Udm-Info» ситуацию вокруг ООО «Удмуртские коммунальные системы», возможность расторжения отношений с которым обсуждают ижевские городские власти. Напомним, с 2007 года, когда «Удмуртским коммунальным системам» были переданы на 25 лет в аренду все тепловые сети Ижевска и Сарапула, коммунальный монополист неоднократно подвергался критике в связи с отсутствием инвестиций в инфраструктуру и массовыми отключениями горячего водоснабжения, связанными со срывом графика ремонтных работ либо попытками давления на управляющие компании.

По словам Бикбулатова, «это та сфера, где нельзя махать шашкой»: как заявил вице-премьер, в традиционных проблемах УКС виноваты в первую очередь ижевские управляющие компании, не выплачивающие вовремя деньги за поставленные ресурсы.

«Поэтому, те нарекания, которые есть к Удмуртским коммунальным системам, а порой они совершенно справедливы, это объективное следствие того, что у нас складывалось на протяжении 3-4-х лет в сфере платежей за поставленное тепло, прежде всего, со стороны управляющих компаний, - считает Ильдар Бикбулатов. - Для таких непорядочных компаний надежность теплоснабжения, инвестиции являются абстракцией. Для них важна сиюминутная выгода: деньги заработал, переправил в другую компанию или в оффшорную и, как говорится, трава не расти».

По словам заместителя председателя правительства УР, несмотря на эти препятствия «УКС проводит те текущие ремонты, которые необходимо проводить». «С учетом того, что с 90-х годов очень мало внимание уделялось надежности теплоснабжения, износ сетей на сегодня составляет более 70%, и если мы сделаем сейчас какой-то неверный шаг, как бы не стало еще хуже», - резюмировал Ильдар Бикбулатов.