Начало следующей недели начнётся с пикетов. Группа индивидуальных предпринимателей, торгующих на Центральном рынке Ижевска, уведомила городские власти о своих намерениях провести в понедельник, 11 июня, целых три публичных мероприятия.

В качестве цели всех трёх акций, согласно уведомлению, является «создание общественного мнения в отношении противоправных действий администрации Центрального рынка Ижевска, направленных на ущемление прав индивидуальных предпринимателей».

Предполагается, что в акции протеста примет участие порядка 50 человек, которые сначала будут пикетировать на границе с территорий ТЦ «Прикамье» и Центрального рынка, затем пройдут до здания МВД по УР на ул. Советской, после чего снова переместятся на рынок, где продолжат пикетирование напротив входа в центральный павильон рынка на ул. Красноармейской. В прошлом месяце вокруг Центрального рынка Ижевска не раз возникали подобные акции, но больше было всё-таки слухов, чем действий. Всякий раз полиция вела себя предельно корректно в отличие от того, что происходило на рынке в годы, когда МВД по УР возглавлял Валерий Сосновский. Почти год социальная ситуация на «Сенной» считалась относительно стабильной, но в начале 2012 года снова поползли слухи о возможной смене реальных собственников рынка и, как следствие, угрозе пересмотра системы неформальных отношений между администрацией и торговцами. Возможно, речь идёт об отголосках нескольких тяжб, идущих сегодня в арбитражных судах. Только в мае в различных инстанциях состоялось несколько судебных заседаний, касающихся как вопросов собственности на недвижимые объекты на рынке, так и многомиллионных претензий со стороны налоговых органов. Предстоящие пикеты должны, видимо, напомнить противодействующим группам, что есть ещё и интересы простых предпринимателей, арендующих на рынке торговые точки.