Совокупный долг предприятий Удмуртии, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в мае 2012 года достиг 5,9 млрд рублей со средней глубиной задолженности 1,6 месяца – такие цифры были озвучены накануне, 31 мая, на заседании рабочей группы по мониторингу цен и тарифов под председательством Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Дмитрия Мусина.

По информации пресс-представителя ГФИ по УР, основная часть колоссальной задолженности за потребленные ресурсы приходится на управляющие компании ЖКХ, при этом, в частности, в Ижевске из 77 действующих УК лишь 21 компания имеет график погашения задолженности до 1 сентября текущего года. Многие из них пытаются уйти от долгов путем преднамеренного банкротства и вывода средств в другие фирмы, отметили участники заседания.

Как сообщил в ходе встречи заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков, в связи с периодом отпусков растет и задолженность населения, а после повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля Минстрой УР ожидает следующей волны неплатежей.