Пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике сообщает о резком росте уровня дезоморфиновой наркомании в регионе в течение ряда последних лет. По данным УФСКН по УР, число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом дезоморфина, выросло с 7 случаев в 2009 году до 77 в 2011-м. За прошлый год ликвидировано 12 дезоморфиновых притонов, изъято почти 2 килограмма этого наркотика.

Дезоморфиновая наркомания относится к разряду лекарственно-аптечных. Сырьем для изготовления дезоморфина, известного также как «крокодил», являются кодеинсодержащие противокашлевые препараты, которые в некоторых случаях свободно продаются в аптечной сети, при этом получаемый из лекарств дезоморфин в десятки раз токсичнее героина.


С 1 июня 2012 года кодеинсодержащие препараты отпускаться без рецептов не будут. Постановлением правительства РФ от 20 июля 2011 года они включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю. Отпуск этих лекарств без рецепта врача может повлечь ответственность по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тыс. рублей для юридических лиц, предупреждает представитель Госнаркоконтроля.