По состоянию на 22 мая в Ижевске от укусов клещей пострадало 2774 человека, в том числе 437 детей, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Центр гигиены и эпидемиологии Удмуртии. Из них 560 человек, включая 64 ребенка, обратились в медучреждения на прошлой неделе.

Представитель городских властей напоминает, что при укусе клеща следует немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства, а живого клеща необходимо сдать в лабораторию на анализ. Исследования клещей проводятся в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» по адресу ул. Ленина, 106 (по будням с 8.30 до 18.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 18.00). Проверка клещей на клещевой энцефалит производится бесплатно, на боррелиоз – в зависимости от способа обследования. Методом ПЦР 1 исследование стоит 415 рублей, обнаружение боррелий в клеще методом темнопольной микроскопии – 200 рублей.

Напомним, по данным управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, в 2012 году активность клещей на территории УР выросла в несколько раз. Санитарные врачи рекомендуют жителям Ижевска и Удмуртии до конца июня полностью отказаться от посещения лесов без крайней необходимости.