Руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин направил уполномоченной по правам ребенка в УР Ольге Авдеевой информационное письмо, в котором обобщается информация об участившихся суицидальных актах несовершеннолетних.

По сведениям Следственного комитета, в 2011 году в Удмуртии зарегистрировано 64 попытки самоубийства детей и подростков, из них 16 со смертельным исходом. Согласно статистике, 28 процентов случаев суицида приходится на воспитанников неблагополучных семей, еще 33 процента – в группе детей, оставшихся без попечения родителей. Причинами усиления суицидальных настроений среди несовершеннолетних главный следователь Удмуртии назвал отсутствие надлежащего воспитания, жестокое обращение взрослых и сверстников, а также безразличное отношение к трудностям переходного возраста.

Вместе с тем, по словам Владимира Никешкина, отдельную проблему представляют собой культивируемые в некоторых молодежных субкультурах идеи добровольного ухода из жизни. В частности, «молодежные движения, такие как «эмо», открывают в сети страницы, фактически создают клубы «самоубийц», на которых подростки обсуждают варианты ухода из жизни, способы претворения их в жизнь», - обеспокоен руководитель следственного управления СК РФ по Удмуртии. По его словам, для борьбы с этими проявлениями является целесообразным введение уголовной ответственности для лиц, пропагандирующих суицидальное поведение, с внесением соответствующих правок в действующее законодательство, говорится в тексте письма, размещенного на официальном сайте СУ СК РФ по УР.