По итогам первых четырех месяцев 2012 года в 12 из 25 районов Удмуртской Республики полиция фиксирует увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами. Наиболее значительный прирост подростковой преступности показал Завьяловский, Сюмсинский, Кизнерский, Увинский и Ярский районы. При этом в Увинском и Ярском районах УР каждое десятое зарегистрированное преступление совершается лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

По данным МВД по Удмуртской Республике, половина подростковых преступлений – кражи, из которых в свою очередь, каждая третья совершается в ночное время в группе. Наиболее криминогенными по кражам в абсолютных цифрах стали Первомайский и Октябрьский районы Ижевска (в сумме 30 фактов в 2012 году), а также Глазов (14 фактов) и Завьяловский район (12 фактов). По разбойным нападениям «лидером» остается Ленинский район столицы Удмуртии (3 из 9 зарегистрированных эпизодов), по грабежам – Устиновский район Ижевска.

Общий уровень подростковой преступности в Удмуртии по сравнению с 2011 годом снизился на 11 процентов (с 317 до 282 фактов), средний по республике удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшился с 5,4 в 2011 году до 4,7 в 2012-м. Из 270 несовершеннолетних преступников подавляющее большинство (157 человек) – школьники, сообщает пресс-служба республиканской полиции.