Сотрудники МВД Удмуртской Республики продолжают операцию «Путина» по выявлению и пресечению незаконной ловли рыбы на реках в период нереста, начавшуюся со вскрытием рек. По данным полиции, за время работы правоохранителями выявлено около 190 фактов таких нарушений, составлено около 170 протоколов об административном правонарушении, возбуждено 15 уголовных дел по ст. 256 ч.1 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

Больше всего рыбных браконьеров ловят в Сарапульском районе Удмуртии на Каме, там же были пресечены крупнейшие попытки незаконного лова. Так, на прошлой неделе задержана группа из шестерых местных жителей, в сети которых попало свыше 1000 рыб, а накануне, 15 мая, в ходе осмотра лодки и снастей троих сарапульчан обнаружено 703 рыбы, добытые браконьерским путем. Возбуждено уголовное дело.

В период до 10 июня по рекам Удмуртии запрещается передвигаться по водоемам на моторных катерах и других быстроходных транспортных средствах, в разрешенных лодках с веслами не должно быть орудий лова. Рыбачить можно только с берега, на одну удочку и максимум с двумя крючками. Запрещается вылов рыбы, имеющих в свежем виде длину менее: - лещ – 25 см; - щука – 32 см, напоминает пресс-служба МВД по УР.