Центральный рынок в Ижевске продолжает оставаться спорной собственностью. В следующий понедельник, 21 мая Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу Союза потребительских обществ Удмуртской Республики по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о погашении (аннулировании) сделанных ранее записей о праве собственности, о признании ранее выданных свидетельств о регистрации права на объекты недвижимости недействительными.

Ответчиками в деле выступают ООО «Меркурий», ООО «Ижевский центральный рынок», ЗАО «Центральный рынок» (ЗАО «Оптторг») и зарегистрировавшее право собственности на недвижимость центрального рынка Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР.

Данная тяжба тянется с апреля прошлого года и уже успела пройти один круг – в октябре прошлого года Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил первые два решения арбитражного суда УР и апелляционной инстанции в Перми и вернул дело на новое рассмотрение. И хотя повторное решение удмуртского арбитража, вынесенное 5 марта текущего года, снова оказалось не в пользу «Удмуртпотребсоюза» руководство союза надеется изменить ситуацию в апелляции, настаивая на законности своих прав на Центральный рынок Ижевска.