Три автомобиля полиции, один «скорой помощи» и одно такси были повреждены в результате таранного удара джипа «Ландкрузер Прадо», совершенного 27 апреля прямо напротив здания отдела полиции №1 по г. Ижевску (бывший Ленинский РОВД).

Таран был совершен сознательно пьяным водителем джипа, преследовавшим такси марки «Нексия» от пригородного кафе «Ширван» (д. Пирогово, Завьяловский район), вплоть до места масштабного ДТП.

Информация об этом инциденте нашла отражение в сегодняшнем официальном пресс-релизе Управления МВД России по г. Ижевску, который, однако, по словам таксиста А., грешит неточностями. Как сообщил А., с которым связалось ИА «День», приехав ранним утром на заказ к кафе «Ширван», он столкнулся с пьяной компанией «заказчиков» из трёх мужчин и двух девушек.

«Девицы сели в машину, - рассказывает таксист, - тут один амбал открывать дверь и говорит: «Выходи! Я сам поведу!». Я говорю: «С чего это вдруг? Это моя машина». Он хватает меня за ухо, начинает выкручивать и пытается вытащить из автомобиля, второй в это время пинает по водительской двери. Я включаю заднюю передачу и что есть мочи нажимаю педаль газа, пришибаю дверью амбала, и тот лицом по асфальту волочится 5 метров следом».

По словам таксиста, он проинформировал о случившемся через диспетчерскую другие такси, вызвал полицию и спустя некоторое время подъехал на заправку ЛУКОЙЛ, где инцидент получил развитие: «На полных парах влетает на заправку «Ландкрузер Прадо», который я видел у кафе «Ширван», из него выходят те же амбалы и давай меня через окно вытаскивать». Таксист нажал на газ и поехал на высокой скорости в Ленинский РОВД, пытаясь уйти от погони. Однако преследователи несколько раз били его своей машиной, выбрасывая такси на обочину. Подъехав ко входу в отдел полиции, водитель попытался выйти, но из-за нанесенных у кафе «Ширван» ударов ногой, водительскую дверь заклинило. «В этот момент, - рассказывает А., - «прадо» въезжает на полном ходу мне «в зад», и я улетаю вперед, «собрав» по пути 3 «патрульки» и одну «скорую» на стоянке. Амбалы вылетают из «прадо», начинают бить стекла, я включаю заднюю скорость, попутно снова задеваю это три «патрульки» и «скорую» и полным ходом сбиваю с пути «Прадо»! Начал огибать кафе «Домино» с заднего двора, а они не поехали с другой стороны мне навстречу, и прямо у «Домино» удар лоб в лоб: на моей скорость была 80, на их - явно больше».

После этого двое преследователей попытались силой заставить таксиста выпить бутылку пива. «Один держит, второй заливает бутылку пива (я имитировал, что якобы пью, деваться мне уже некуда)», - рассказывает потерпевший. Появившимся, наконец, полицейским преследователи заявили, что таксист был пьян, однако проведенный с А. тест на алкоголь выдал «нулевой» результат. На месте инцидента, по свидетельству очевидцев, внезапно собрались большие силы сотрудников МВД, включая высоких полицейских чинов. Преследователи, по словам таксиста, держались нагло и уверенно, как будто, были уверены в своей безнаказанности. Тем не менее, как минимум один из них, (якобы его фамилия Муртазин), был задержан. «Полицейские задержали злоумышленника, - сообщается на сайте МВД по УР. - Выяснилось, что он находится в федеральном розыске за совершение хулиганства в 2011 году. В настоящее время 32-летний мужчина водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос о его аресте».

Насколько качественно будет проведено расследование этого инцидента, покажет время. В таксистское среде уже появились слухи о возможном наличии у правонарушителей высоких покровителей, хотя никаких конкретных данных о том, что дело будет замято или проводится необъективно пока нет. Потерпевшего беспокоит то, что сотрудниками ГИБДД возбуждено дело по сигналу о том, что он якобы сбил у кафе «Ширван» пешехода и скрылся с места происшествия. Видимо, сообщение об этом в полицию было сделано зачинщиками инцидента. По словам А., он не видел, чтобы его врагов протестировали на алкогольное опьянение, однако это могли сделать в его отсутствие. В пресс-релизе МВД отмечается, что водитель джипа был пьян. ИА «День» намерено следить за развитием ситуации.