Гражданский совет Ижевска (движение «За честные выборы») примет участие в первомайской демонстрации, которая пройдет по центральным улицам столицы Удмуртии в будущий вторник. Заявка на публичное мероприятие от гражданских активистов подана в местную администрацию в максимально ранний срок, уступив по времени лишь заявке «Единой России» и «официальных» профсоюзов ФНПР. В силу этого колонна гражданского совета фактически возглавит шествие сил оппозиции. Планируется, что следом за ГСИ пройдет колонна партии «Патриоты России», члены которой принимали активное участие в работе движения «За честные выборы», колонна левоанархистского объединения «Автономное действие», представители «КПРФ» и «Справедливой России».

Администрация Ижевска в своем письме на имя организаторов шествия Гражданского совета попыталась отказать заявителю в согласовании публичного мероприятия, так как заявка «Единой России» и профсоюзов была подана первой, и предложила гражданским активистам согласовать свою акцию с Федерацией профсоюзов УР. По мнению одного из координаторов Гражданского Совета Олега Васильева, предложение чиновников к активистам гражданской оппозиции согласовывать свое шествие с представителями «Единой России» является, во-первых, незаконным, а во-вторых – «выглядит комично».

Как сообщается в посвященной шествию оппозиции группе Вконтакте, первомайская колонна Гражданского совета пройдет по Ижевску под лозунгами «Против партии жуликов и воров». В шествии примут участие защитники зеленых зон Ижевска, в частности, Ярушкинского дендропарка и парка им. Гоголя. Сбор участников – у Национальной библиотеки Удмуртии в 9:30.