По данным управления Роспотребнадзора в Удмуртской Республике на 23 апреля существенно расширен вероятный круг пострадавших от весенней вспышки кори, завезенной ижевчанином-туристом из Таиланда. Всего с подозрением на корь госпитализировано 27 человек, из них 12 человек получили лабораторное подтверждение диагноза и 15 человек ждут результатов анализа. Ранее сообщалось, что от вспышки кори в Ижевске пострадало до 16 человек.

Среди пострадавших от инфекции – жители столицы Удмуртии и Завьяловского района УР, три четверти из которых – взрослые от 19 до 47 лет. Пятеро заболевших – дети дошкольного возраста. В группу жителей республики, контактировавших с носителями инфекции, включены свыше 3,2 тыс. человек, в том числе 484 ребенка. За ними установлено медицинское наблюдение.

Для локализации очага инфекции правительством Удмуртской Республики закуплено 10 тысяч доз противокоревой вакцины. Вакцинация от кори осуществляется бесплатно вне зависимости от возраста в лечебных учреждениях по месту жительства или работы, напоминает пресс-служба санитарных врачей.