В среду, 18 апреля, в Ижевске состоялось совещание Главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина с руководителями высших учебных заведений республики. Основным вопросом встречи стали сложности, связанные с новыми условиями распределения стипендиального фонда вузов, введенными постановлением правительства России в ноябре 2011 года. Согласно его положениям, стипендии студентам будут назначаться не только в зависимости от успеваемости, но и исходя из спортивной, культурной и общественной активности учащихся.

Одной из проблем, по словам новоизбранного ректора Удмуртского государственного университета Галины Мерзляковой, является дефицит средств в стипендиальном фонде из-за широкого круга студентов, имеющих право на получение социальных стипендий. По словам ректора УдГУ, на соцстипендии претендуют почти все студенты-неижевчане, доля которых в университете доходит до 60 процентов, сообщает пресс-служба ГФИ по Удмуртской Республике. «Денег в стипендиальном фонде на всех просто не хватает», - заявила Галина Мерзлякова.

Вместе с тем, как сообщил ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Александр Любимов, постановление правительства РФ уменьшило долю студентов, имеющих право на повышенную стипендию. «Это ограничение не позволяет поощрять многих достойных студентов, снижает их мотивацию к учебе, - цитирует представитель федерального инспектора его выступление. – Мы считаем, что необходимо снять это ограничение или увеличить долю».

Итоги совещания будут обобщены для доклада полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба ГФИ по УР.