В ближайшее воскресенье, 22 апреля, перед зданием правительства Удмуртской Республики в Ижевске состоится акция протеста ижевчан, выступающих против коммерческой застройки на территории Ярушкинского леса. Напомним, на территории дендропарка вдоль улицы Союзной начато строительство частного автотехцентра, которое, как ожидается, приведет к уничтожению расположенной здесь рекреационной зеленой зоны.

«Правительство Удмуртии не сдержало своего обещания обеспечить прекращение строительства коммерческих объектов на территории Ярушкинского лесопарка, - объясняют активисты движения в защиту Ярушкинского леса причину, побудившую их к активным действиям. - Возобновилась стройка автотехцентра «Тойота». Более того, министр природных ресурсов УР заявил, что лесопарк будет лишен статуса особо охраняемой природной территории!

В Минимущества УР утверждают, что в городе нет земельных участков, чтобы дать их застройщикам взамен выведенных из состава заповедника. Природоохранная Прокуратура УР закрывает глаза на то, что предметом фиктивных публичных слушаний был не увод земли из состава заповедника и строительство крупного технического объекта, а «смена назначения со «строительство автотехцентра» на «строительство автодрома»! Строительство идет с нарушением санитарных норм».

Как сообщают организаторы пикета, цель акции протеста – добиться полного прекращения застройки зеленой зоны, и заставить чиновников дать «документальные гарантии со стороны Минприроды и Минимущества, что покушений на дендропарк больше не будет». Жители предлагают выделить другие земельные участки четырем застройщикам, получившим землю на территории Ярушкинского леса. Начало воскресного пикета назначено на 14.00.