Общественная кампания в защиту бульвара Гоголя, проводимая при поддержке Ижевского Гражданского Совета, начинает приносить свои плоды. Городские власти дезавуируют свои прежние заявления о необходимости вырубить 133 дерева ради благоустройства бульвара и создания автостоянок.


Напомним, что именно это число вырубаемых деревьев озвучивали начальник Управления благоустройства и транспорта г.Ижевска Михаил Тарасов и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. Однако после состоявшегося 8 апреля митинга, на который пришло около сотни горожан, городские власти стали менять свою позицию. Заявления совсем иного характера прозвучали на заседании ижевского комитета международного проекта «Здоровые города», которое проходило 12 апреля под председательством главы города Александра Ушакова. По словам участницы совещания Людмилы Сабуровой, глава города еще раз подтвердил уже озвученное ранее чиновниками обещание, что сквозной автомобильной дороги на бульваре не будет, а также то, что планы строительства здесь здания «Ижкомбанка» остались в прошлом.


Новые обещания прозвучали в отношении запланированных к вырубке деревьев. «Помимо тех деревьев, которые уже срублены в связи с прокладкой теплотрассы, больше здоровых деревьев рубить не будут, - пишет Людмила Сабурова в своем блоге. - Только те, которые «сорные и больные». Ранее М.А.Тарасов сообщал прессе, что будет вырублено 133 дерева, из них выявленных больных – 15. Следовательно, если власти не обманут, под угрозой вырубки сейчас остается только 15 «больных деревьев». Этот подход был подтвержден и начальником УБИТ Михаилом Тарасовым, специально спрошенным Ушаковым по этой теме.


Наиболее важным моментом стало обещание чиновников (в соответствии с одним из требований митинга 8 апреля) пригласить представителей инициативной группы жителей для обсуждения нового проекта благоустройства бульвара.


В то же время, как отмечают представители инициативной группы, городские власти пока не отказались от планов по созданию на бульваре больших автостоянок и проезда с ул. Красногеройской. «Отказ от строительства здания «Ижкомбанка» еще не означает, что бизнесмен Осколков не решит построить на доставшемся ему земельном участке что-то другое, - комментирует ситуацию координатор Ижевского Городского Совета Андрей Коновал. – Поэтому о сохранении более щадящего для зеленых насаждений заезда со стороны ул, Советской вместо того, чтобы вести проезд с Красногеройской, чиновники предпочитают пока помалкивать».