До майских праздников Удмуртия, скорее всего, будет жить без президента. Как утверждают источники, контактирующие с окружением главы республики, в воскресенье, встретив Пасху дома, Президент УР Александр Волков срочно вылетел в Германию, где проведёт какое-то время в одной из клиник известного медицинского консорциума IMC Kliniken Koeln GmbH.

В прошлом году слухи о пребывании Президента УР в этом медицинском центре в Кёльне уже широко обсуждались в конце октября, когда Волков уезжал из республики на десять дней. На официальном сайте udmurt.ru приводились не очень убедительные версии его отсутствия на рабочем месте в ответственный момент начала выборной кампании в Госдуму России. Тогда считалось, что президент Волков в командировке в Москве, потом в краткосрочном отпуске. На сегодняшний день, 17 апреля, официального объяснения отсутствия главы республики его представители ещё не придумали. Пресс-секретарь президента Виктор Чулков на звонки из редакции «Д» упорно не отвечает, а помощник президента Максим Шумихин, с которым корреспондента «Д» связала секретарь приёмной, оказался совсем не в курсе. По словам помощника, в понедельник его не было на работе, а во вторник в момент телефонного разговора он «только что пришёл». К обеду вторника на официальном сайте органов власти Удмуртской Республики «висели» вчерашние новости без упоминаний о рабочем графике Президента УР и текст интервью «Интерфаксу», которое Волков дал неделю назад.

Из его интервью, кстати, можно было понять, что президент Удмуртии оставил приписываемые ему планы досрочного переизбрания на четвёртый срок полномочий в марте 2013 года. «Я думаю, что два года - это ещё достаточный запас времени, чтобы думать о работе, а не о том, что будет через два года», - цитирует его слова агентство «Интерфакс-Поволжье». «Ну а во-вторых, эту тему можно будет обсудить, я думаю, более конкретно только после выхода закона. Что обсуждать? Закон ещё не принят», - заявил президент Волков. По всей видимости, теперь он будет придерживаться инерционного сценария, не рискуя больше спровоцировать свою досрочную отставку с поста главы республики.