Сегодня, 17 апреля, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов прокомментировал «Российской газете» ситуацию вокруг набережной Ижевского пруда, которая вторую весну подряд после реконструкции требует нового ремонта после схода снежного покрова.

«Очень много обстоятельств наложилось одно на другое, - цитирует «РГ» выступление главы Минстроя. - Безусловно есть элементы некачественного строительства и некачественного выполнения работ. Есть и недоработки проектных организаций. Работы на набережной мы закончили поздней весной 2010 года, а уже прошлой ранней весной грунт ополз. Естественно, не успел укорениться газон. Надо подождать лета и думаю, что таких сдвигов больше не будет. Все некачественные работы подрядчик переделает за свой счет. Надо все предусмотреть, что бы этого в дальнейшем не было».

По информации издания, реконструкция набережной в Ижевске обошлась в сумму порядка 1 млрд рублей. «Несмотря на столь внушительные вложения, этой весной набережная пришла в негодность с таянием снега. Мраморные плиты начали отлетать от эспланады, на асфальте проезжей части появились ямы и провалы», - отмечает корреспондент «Российской газеты».