Руководитель следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике Владимир Никешкин в понедельник, 16 апреля, в прямой линии с читателями сайта «Аргументы в Ижевске» озвучил результаты расследования дел коррупционной направленности в первом квартале 2012 года. По его словам, с 1 января в Удмуртии возбуждено 84 антикоррупционных уголовных дела, в том числе выявлено 34 факта взяточничества. По 27 уголовным делам о 74 коррупционых преступлениях расследования завершены.

В частности, по 18 эпизодам «откатов» по договорам поставки пищевой продукции обвиняется начальница управления образования Малопургинского района. В отношении главы Можгинского района расследуется дело получении взятки в размере 1,25 млн рублей, по версии следствия, полученной от предпринимателя за содействие в приобретении муниципальных объектов недвижимости. Также не завершено расследование по делу начальника Граховского отдела полиции, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере 60 тыс. рублей и «крышевании» бизнеса собственной супруги.

По словам Владимира Никешкина, взяточничество является «латентным» преступлением, поэтому средний размер взятки определяется лишь на основании данных о выявленных фактах мздоимства. Так, по итогам 2011 года средняя сумма выявленных взяток, по данным СКР по УР, составила 270 тысяч рублей, сообщил главный следователь Удмуртии в ответ на вопрос одного из читателей.