Глава Ижевска Александр Ушаков в четверг, 12 апреля, заявил о том, что на бульваре им. Гоголя в центре столицы Удмуртии не будут уничтожаться здоровые деревья кроме тех, что уже были вырублены в ходе реконструкции теплотрассы. Об этом по итогам заседания координационного комитета Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города» в Ижевске сообщила одна из его участниц Людмила Сабурова в своем Живом Журнале.

Ранее местные информагентства со ссылкой на руководителя управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаила Тарасова распространили информацию о том, что из более чем 130 деревьев, запланированных к вырубке на Гоголевском бульваре, больны лишь пятнадцать. По словам Тарасова, остальные – здоровые – деревья планировалось вырубить в связи с «благоустройством» этой территории, включающей строительство проезда к Театру кукол и нескольких автомобильных парковок.

После этих заявлений порядка 100 жителей домов, прилегающих к «спорной территории», вышли на митинг протеста, требуя пересмотреть эти планы с учетом мнения ижевчан. Участники акции, прошедшей совместно с Гражданским советом Ижевска, призвали чиновников к диалогу и заявили, что не допустят уничтожения Гоголевского бульвара.