Правительство Удмуртской Республики готовится к разработке целевой программы модернизации ОАО «ИжАвиа» за счет средств бюджета УР. Согласно информации, прозвучавшей накануне, 11 апреля, на совещании под председательством президента Удмуртии Александра Волкова, объемы будущих вложений в аэропорт и авиаотряд воздушного перевозчика будут оцениваться отдельно. «Современный аэропорт нужен республике в любом случае, независимо от того, выступит ли в качестве перевозчика «ИжАвиа» или какая-то другая компания, - заявил президент Волков. - А что касается авиаотряда компании, то к вопросу о том, насколько целесообразно вкладывать в него деньги, предлагаю вернуться через месяц, когда Александр Городилов сумеет расчётами обосновать все свои предложения».

Александр Волков поручил министру финансов Удмуртии Валерию Богатыреву разработать проект республиканской программы модернизации аэропорта. В свою очередь для обновления подвижного состава ОАО «ИжАвиа» директор компании Александр Городилов предложил рассмотреть вариант использования новых воздушных судов по схеме операционного лизинга.

Объем потребности «ИжАвиа» в бюджетной поддержке пока не называется. В 2011 году авиакомпания получила 147 млн рублей убытка, по официальной информации, связанного с почти двукратным ростом стоимости горючего и невозможностью обновить парк воздушных судов в связи с «фактическим отсутствием отечественного самолетостроения», сообщает пресс-служба администрации президента и правительства УР.