В воскресенье, 8 апреля, в центре Ижевска состоялся митинг жителей ул. Ломоносова, Красногеройской и Коммунаров, прилегающих к бульвару им. Гоголя. Около сотни ижевчан потребовали от администрации Ижевска отказаться от планов по вырубке более 130 деревьев на бульваре, которую чиновники оправдывают перекладкой теплотрассы и строительством проезда к расположенному здесь Театру кукол с несколькими автостоянками. По окончании акции протеста ее участники проголосовали за резолюцию, текст которой приводим ниже.

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга в защиту бульвара Гоголя
Ижевск, 8 апреля 2012 г.


Мы, жители г.Ижевска, протестуем против планов городских властей провести через большую часть территории зеленых насаждений бульвара Гоголя проезжую дорогу, создания здесь двух больших автостоянок, вырубки 133 деревьев в соответствии с проектом благоустройства, который до сих пор не был предъявлен общественности и держится городскими чиновниками в секрете.

Кроме того, руководитель ГУАиГ дал на наш запрос ответ, из которого следует, что не оставлены планы строительства на бульваре Гоголя здания «Ижкомбанка» со стороны ул. Советской, против которого горожане боролись несколько лет. Это подтвердила и схема благоустройства, принесенная на митинг заместителем председателя Городской думы г.Ижевска В.А.Шаталовым и полученная им от начальника УБИТ г.Ижевска М.Тарасова.

Бульвар Гоголя - единственная сегодня тихая, зеленая, зона в центре Ижевска. Он служит местом отдыха жителей трех районов города (Первомайского, Индустриального, Октябрьского), здесь гуляют мамы с малышами, дети и пожилые люди из близлежащих домов, школьники и взрослые занимаются физкультурой и спортом. Кроме того, бульвар Гоголя имеет историческое значение. В годы Великой Отечественной войны он был посажен курсантами артиллерийского училища, уходящими на фронт. В последствии несколько поколений ижевчан ухаживали за сквером, подсаживали новые деревья, которые сегодня дают прохладу и радуют горожан своей зеленью. Особенностью бульвара является преобладание тут эстетически привлекательных, оптимальных для городской среды видов деревьев – платановидных клёнов, берез и др.

Мы требуем от чиновников начала конструктивного диалога, гласности и определения судьбы бульвара с учетом мнения активных горожан.

Наши ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1) Отказаться от планов строительства за счет сокращения зеленой зоны бульвара двух больших автостоянок у зданий музыкального училища и Театра кукол (последняя по словам чиновников должна вмещать до 20 автобусов). Фактически здесь уже существуют автостоянки, вмещающие до 10 легковых автомобилей. Кроме того, существует автостоянка на десяток автомобилей с тыльной стороны здания Театра кукол. При острой необходимости можно устроить вместительную автостоянку между зданиями театра и музучилища с минимальное потерей для зеленых насаждений.

2) Отказаться от прокладки проезда к автостоянкам со стороны ул. Красногеройской, которая повлечет вырубку значительной части деревьев. При необходимости разделить заезд для автомобилей и пешеходную дорожку, проложить заезд со стороны ул. Советской таким образом, чтобы пострадало не более двух десятков деревьев, такая возможность на бульваре есть.

3) Пересмотреть проект благоустройства бульвара с участием общественности и в соответствии с требованием гласности. Для этого создать рабочую группу по пересмотру проекта с участием представителей инициативной группы горожан в составе:
- Зуев Леонид Анатольевич, председатель инициативной группы,
- Сабурова Людмила Альбертовна, научный руководитель проекта ЕРБ ВОЗ "Здоровые города" в Ижевске, доцент ИжГТУ,
- Пахомов Сергей Васильевич, канд. физ.-мат. наук, член Союза журналистов России,
- Пермитина Майя Степановна, Сметанина Татьяна Петровна, Сухова Лариса Ивановна, Холмгогорова Ольга Петровна и другие жители окрестных домов (всего 10 человек).

4) Провести Градостроительный совет по теме благоустройства бульвара с приглашением указанных представителей инициативной группы.

5) Предоставить инициативной группе официальный проект благоустройства бульвара для ознакомления и внесения предложений.

6) Остановить вырубку деревьев. При определении судьбы 15 «больных» деревьев» поставить в известность и учесть мнение представителей инициативной группы и жителей микрорайона в целом. Если прокладка новой теплотрассы влечет необходимость вырубки деревьев – отказаться от прокладки новой теплотрассы.

7) не допустить строительства бизнес-структурами А.Э.Осколкова на земельном участке, прилегающем к ул.Советской, здания «Ижкобманка» или иного коммерческого объекта.