В прошлые выходные в Ижевске представители ряда общественных организаций подписали «Антиоранжевый пакт», в котором выступили с осуждением массовых демократических движений в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии и на арабском Востоке, приведшим к смене политических режимов в этих государствах. Об этом сообщил в своем блоге в ЖЖ депутат Госсовета Удмуртии от «Единой России» Алексей Вахрушев. По его словам, «Антиоранжевый пакт» поддержали делегаты от молодежных движений «Новый рубеж», «Волонтеры Удмуртии», «Профсоюз граждан России», «Суть времени», Союз студенческих отрядов, а также представители удмуртского отделения Всероссийского общества инвалидов.

В тексте подписанного документа говорится о том, что участники «Антиоранжевого пакта» выступают за честные выборы, но против массовых уличных выступлений граждан, потребовавших расследования фальсификаций на выборах в Госдуму РФ 4 декабря и президента России 4 марта. «Первоначальные требования честных выборов – это только предлог для начала массовой митинговой активности, - убеждены «антиоранжисты». - Все это свидетельствует только об одном – «оранжевых» не интересуют честные выборы и воля народа, они преследуют свои цели по развалу и хаотизации России». «Нам всем совершенно ясно, что «оранжевые» ведут страну к хаосу и к иноземному вмешательству, нарушению нашего суверенитета», - цитирует «единоросс» Вахрушев текст «Антиоранжевого пакта».

Вместе с тем конкретных общественных движений, объединений и лиц, фактически обвиняемых участниками «пакта» в «оранжизме» и пособничестве «иноземному вмешательству», в тексте подписанного документа не обозначено. Как следует из сообщения Алексея Вахрушева, предполагается, что на базе «Антиоранжевого пакта» будет создана постоянно действующая структура, призванная «сказать «нет» оранжевой антинациональной угрозе».