Во вторник, 27 марта, министр внутренних дел Удмуртской Республики Александр Первухин выступил с докладом об итогах работы МВД по УР за 2011 год на очередной сессии Госсовета УР. По данным руководителя министерства, в 2011 году зарегистрировано снижение числа выявленных преступлений на 14,5 процента к 2010 году, или на 5 тыс. преступлений в абсолютных цифрах. В основном снижение преступности коснулось тяжких и особо тяжких преступлений против личности и имущественных преступлений.

Вместе с тем в первые три месяца 2012 года отмечена тенденция к росту регистрируемой преступности, в частности, по коррупции и наркоторговле, при продолжении снижения количества таких преступлений, как кражи и разбойные нападения.

Глава МВД по УР Первухин выразил особую озабоченность тем фактом, что каждое третье преступление в Удмуртии совершается в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к депутатам Госсовета с предложением объединить усилия с правоохранительными органами в антиалкогольной кампании, сообщает пресс-служба республиканской полиции.