В среду, 21 марта, в Ижевске состоялось заседание актива неформального общественного движения «За честные выборы!», координировавшего работу наблюдателей на выборах президента РФ 4 марта в Удмуртии. По его итогам представители движения приняли решение о создании общественной организации – Гражданского совета Ижевска (ГСИ), призванного координировать дальнейшую работу гражданских активистов по борьбе с нарушениями избирательного законодательства и поддерживать независимые инициативы граждан в защиту их законных прав и интересов.

В числе задач Гражданского совета также усиление общественного контроля за властью, в том числе «путем борьбы против монополии в законодательных органах местного, регионального и федерального уровня одной политической силы («партии власти»)», говорится в протоколе заседания.

В ближайшее время актив движения планирует подготовить документы, закрепляющие организационные принципы работы Гражданского совета и его декларацию. Активисты движения «За честные выборы!» намерены призвать к созданию аналогичных гражданских советов всех неравнодушных жителей других городов Удмуртии.